Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Медицинское обеспечение

Смертность в первые 28 дней жизниСмертность в первые 28 дней жизни детей с разными оценками по шкале Апгар (определение проводилось через 5 мин после рождения) по отношению к массе тела при рождении [Drage J. S., Berend.es J. Pediatr. Clin. North Am., 1966, 13:635]. Масса тела при рождении менее 2001 г, 2 — 2001 — 2500 г, 3 — 2501 г и более.

Основные требования по уходу
за новорожденным сводятся к следующему: оказание неотложной помощи в родах, контроль за установкой дыхания и последовательная помощь в адекватном вскармливании, поддержание нормальной температуры тела и предупреждение контакта с инфекцией. Эти требования должны выполняться в условиях, когда обеспечиваются не только медицинская помощь и распознавание патологии, но и минимальное по срокам отделение ребенка от матери. Уход за доношенными и недоношенными новорожденными различается лишь по степени значимости того или иного из перечисленных требований.

Помощь новорожденному в родильном зале

Непосредственно после рождения ребенка с низким риском следует опустить головкой вниз для механического очищения ротовой, носовой полостей и полости глотки от жидкости, слизи, крови и амниотичеекой жидкости, отсосать их резиновой грушей или мягким катетером.

Удаление слизи с неба и из глотки марлевыми салфетками нецелесообразно, так как при этом могут быть нанесены ссадины, могут развиться молочница, крыловидные афты новорожденных (афты Беднара) и реже одонтогенный остеомиелит и заглоточный абсцесс. Если ребенок находится в удовлетворительном состоянии, его следует на 4 — 8 ч положить на бок, вниз головой в кроватку с наклоном примерно на 30° для обеспечения оттока жидкости из дыхательных путей. При подозрении на внутричерепное кровоизлияние после затрудненных родов ребенка следует положить, придав приподнятое положение головке.

В целях диагностики и определения необходимости медицинской помощи состояние новорожденного оценивают по шкале Апгар через 1 и 5 мин после рождения. Оценка через 1 мин после рождения помогает определить вероятность асфиксии и необходимость искусственной вентиляции легких; оценка через 5 мин наиболее надежно способствует определению вероятности выживания или неврологических осложнений.

При выпадении пуповины, запоздалых родах и признаках внутриутробной асфиксии требуется немедленная реанимация и последующее тщательное обследование.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: