Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плод и новорожденный

Периодом новорожденности принято считать первые 4 нед жизни ребенка. Следует учитывать, что этот период по существу является продолжением жизни плода, в течение которой на рост и развитие организма человека воздействуют генетические, а так же внутри- и внеутробные факторы. Так, например, токсикоз беременности может быть причиной замедления скорости роста плода и развития гипогликемии у новорожденного.

Низкий экономический уровень семьи также нередко представляет собой фактор обусловливающий низкую массу тела у новорожденного (преждевременные роды), что в свою очередь обусловливает более высокий уровень заболеваемости и смертности не только в неонатальном периоде, но и в последующие периоды жизни ребенка.

Действие социально-экономических факторов проявляется, напри мер, и в том, что детская смертность в США среди цветного населения значительно выше, чем среди белого. Несомненно, что такие социальные причины, как нежелание многих врачей в США и их семей жить и работать в районах, в которых обитают беднейшие слои населения, сказывается на том, что медицинская помощь не всегда доступна остро нуждающимся в ней.

Более того, нельзя не учитывать того, что высокая детская заболеваемость и смертность часто связана с отсутствием у представителей беднейших слоев населения элементарного навыка пользоваться даже доступными медицинскими средствами дородовой и общей профилактики, что происходит вследствие несовершенной организации санитарного просвещения населения.

Кроме того, повышение уровня перинатальной смертности и заболеваемости может быть связано с социальными факторами, а также с традициями, в соответствии с которыми женщина использует лекарственные средства, которые могут нанести вред плоду. Уровень неонатальной смертности значительно снизился. Она наиболее высока в первые 24 ч, когда умирают почти 40% детей.

Дальнейшее снижение уровня детской смертности и заболеваемости в большой степени зависит от профилактики, дородовой диагностики и своевременного лечения заболеваний, обусловленных действием разных факторов во время беременности и родов. Такие заболевания необходимо отличать от обусловленных постнатальными факторами.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: