Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плод

Период фетогенеза начинается с завершением органогенеза приблизительно с 12-й недели беременности. Однако генетические и средовые факторы, влияющие на развитие плода, вступают в действие еще до зачатия. Генетическая информация играет важную роль не только в развитии плода, но и в его жизнеспособности.

Наряду с генетическими мутациями у родителей большую роль в процессе селекции и передачи генотипа ребенку могут играть различные факторы внешней среды. Состояние здоровья отца, например, может повлиять на подвижность сперматозоида и его способность проникать в яйцеклетку.

Состояние здоровья и режим питания матери могут повлиять на процесс овуляции, жизнеспособность яйцеклетки и зиготы и адекватное формирование участка имплантации. При изнурительных заболеваниях и недоедании снижается способность к зачатию и деторождению и нарушается периодичность менструаций.

Прием женщиной лекарственных средств, подверженность действию разных химических веществ, инфицирование и другие неблагоприятные воздействия, которым подвергается яйцеклетка и зародыш, могут привести к нарушению роста плода и развитию врожденных пороков; интоксикация беременной метилированной ртутью может обусловить болезнь Минамата у плода.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: