Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Беременность высокого риска

Беременность, при которой существуют факторы, повышающие вероятность выкидыша, гибели плода, преждевременных родов, рождения ребенка с низкой массой тела, заболеваний плода и новорожденного, врожденных пороков развития, задержки умственного развития и др., называют беременностью высокого риска.

Некоторые из этих факторов, например, прием женщиной в I триместре беременности тератогенных препаратов, связаны с риском, другие, например, многоводие, настораживают врача в отношении риска.

Беременность высокого риска определяется на основании анамнеза и встречается с частотой 10 — 20% по отношению ко всем беременностям. Более половины всех случаев перинатальной смертности и заболеваемости связано с беременностью высокого риска. Несмотря на то что оценка риска в дородовом периоде важна для снижения перинатальной смертности и заболеваемости, в значительном числе случаев высокий риск появляется только во время родов.

В связи с этим тщательное наблюдение именно в этот период имеет принципиальное значение. Выявление беременных высокого риска важно не только по тому, что представляет собой начальный этап профилактики, но и потому, что во многих случаях могут быть предприняты соответствующие лечебные мероприятия, способствующие снижению риска как для плода, так и для новорожденного, если врач заранее может проявить настороженность в отношении возможных затруднений.

Уменьшение числа случаев рождения детей с низкой массой тела обусловлено своевременным оказанием качественной дородовой медицинской помощи беременным. Выявление беременных высокого риска и оптимальная медицинская помощь им основаны на учете таких факторов, как семейный анамнез, течение предыдущих и настоящей беременностей и родов, а также на тесном и постоянном сотрудничестве врача-акушера, наблюдающего за состоянием беременной и плода, и врача-неонатолога, ухаживающего за ребенком после его рождения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: