Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Состояние кожных покровов

Дистония, замедление периферического кровообращения проявляются в покраснении и цианотическом оттенке кожи, вызванном закрытием голосовой щели, предшествующем громкому крику, или цианозом конечностей при: охлаждении.

Пятнистый характер кожных покровов представляет собой признак общей нестабильности кровообращения; это может быть связано с серьезным заболеванием, но может также быть обусловлено и преходящими колебаниями температуры кожных покровов.

Необычная контрастирующая окраска тела (красная и бледно окрашенная половины), так называемый синдром арлекина, в большинстве случаев кратковременна, по-видимому, безвредна и пока не объяснена. При серьезных нарушениях кровообращения выраженный цианоз может быть замаскирован бледностью кожных покровов. С другой стороны, высокий уровень гемоглобина в крови в первые дни жизни в сочетании с тонкостью кожных покровов может произвести обманчивое впечатление цианоза даже в тех случаях, если насыщение артериальной крови кислородом остается в норме.

Местный цианоз дифференцируется от подкожных кровоизлияний (экхимозы) по резкому побледнению участков кожи на полосе нажатия. С помощью нажатия можно выявить и желтуху, которую легко не заметить, если кожные покровы гиперемированы.

Бледность кожных покровов служит признаком гипоксии, анемии, шока или отека. Раннее выявление анемии помогает своевременно диагностировать гемолитическую болезнь, разрыв печени, субдуральные кровоизлияния или фетоматеринскую и фето-фетальную трансфузии. В целом у переношенных детей кожные покровы выглядят бледнее, чем у доношенных и недоношенных.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: