Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Маловодие любой этиологии

Маловодие любой этиологии, развившееся за несколько недель до родов, может явиться причиной аномального развития конечностей плода. Маловодие может также приводить к гипоплазии легких с развитием дыхательной недостаточности и смерти в период новорожденное.

Если принять во внимание тот факт, что чаще погибают плоды с массой тела более 2500 г и что риск наступления смерти у новорожденного наиболее высок в течение первых 24 ч, то понятно, какую важную роль играют акушерские факторы. Непропорционально малый или большой размер матки является фактором высокого риска.

Непропорционально большой для предполагаемого срока беременности размер матки свидетельствует о многоплодии, многоводии или чрезмерно большом размере плода по отношению к его гестационному возрасту.

Напротив, необычно малый размер матки свидетельствует о задержке развития плода. Разрыв плодных оболочек более чем за сутки до родов увеличивает риск внутриутробной инфекции и перинатальной смерти. Затяжные и затрудненные роды повышают риск механических повреждений плода и гипоксии.

При неосложненных родах, продолжающихся менее 24 ч, риск смерти новорожденного, составляет лишь 0,3%; он повышается почти в 6 раз при родах, продолжающихся более 24 ч, и в 20 раз (до 6 %) при родах, продолжающихся более 30 ч.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: