Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Многоплодная беременность

Частота. Чаще всего многоплодная беременность регистрируется у представителей негроидной расы и индейцев, затем у представителей европеоидной расы (Северная Европа) и наиболее редко у лиц азиатского происхождения. Близнецы рождаются примерно 1 из 56 в Бельгии, Северной Америке (негроидная раса) — 1 из 70, Северной Америке (европеоидная раса) — 1 из 88, Италии—1 из 86, Греции — 1 из 130, Японии—1 из 150, Китае—1 из 300.

Различия по частоте встречаемости многоплодной беременности существенны только в отношении разнояйцовых близнецов. Рождаемость однояйцовых близнецов составляет 25 — 33% от всех случаев рождения близнецов не зависимо от расовых и этнических признаков.

В США тройни встречаются приблизительно на 1 из 862, а четверни — на 1 да 863 беременностей. Более многоплодные беременности наблюдаются значительно реже. Частота рождения девочек увеличивается при многоплодной беременности по мере увеличения числа плодов (при 4 плодах она составляет 53,5%, в то время как при одноплодной беременности — примерно 48,5 %).

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: