Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новорожденный

Период новорожденное — это время, когда ребенок наиболее подвержен заболеваниям, у него завершаются физиологические процессы, связанные с адаптацией к новым условиям внешней среды.

Этот период характеризуется наиболее высокой смертностью и заболеваемостью; в США более 2/3 случаев смерти детей в возрасте до 1 года приходится на период новорожденности.

Смертность детей этого возраста очень велика и сравнима лишь со смертностью лиц в возрасте старше 70 лет. Переход от внутриутробного развития к внеутробным условиям существования требует значительных изменений физиологических и биохимических параметров организма.

Прекращение обменных процессов, происходящих через плаценту, вызывает необходимость активизации разных органов и систем: дыхания через легкие для обмена кислорода и углекислого газа, пищеварения для питания, почек для вывода шлаков и поддержания биохимического гомеостаза, печени для нейтрализации и выведения токсичных веществ, иммунной системы для защиты от инфекции.

Сердечно-сосудистая и эндокринная системы также приспосабливаются к внеутробному функционированию организма. Разнообразная патология у новорожденных связана в первую очередь с нарушением биохимических и физиологических механизмов адаптации в результате преждевременных родов, анатомических пороков развития и неблагоприятного влияния окружающей среды, проявляющегося до наступления родов, во время и после них.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: