Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за ребенком

Здоровых доношенных новорожденных после осмотра в родильном помещении переводят в палату новорожденных или в палату матери, если в родильном доме имеются соответствующие условия. Кроватка, в которую помещают новорожденного, должна быть изготовлена из прозрачного пластика, чтобы иметь возможность наблюдать за ребенком и легко и часто мыть ее.

Клинический осмотр, пеленание, измерение температуры тела, туалет кожи и другие процедуры следует проводить ребенку, не вынимая его из кроватки для уменьшения риска перекрестного инфицирования. Число пеленок и подстилок должно быть минимальным, так как поддержание в палате температуры около 24 °С помогает упростить пеленание.

Температуру измеряют в прямой кишке или аксилярной области. Интервал между измерениями зависит от конкретных обстоятельств, но не должен превышать 4 ч в течение первых 2 — 3 дней жизни и 8 ч впоследствии. Нормальные вели чины температуры тела новорожденного составляют 36 — 37 °С. Здорового доношенного новорожденного не следует также слишком часто взвешивать; вполне достаточно взвесить новорожденного сразу же после рождения, затем через день.

Первородная смазка исчезает спонтанно в течение первых 2 — 3 дней жизни. Поскольку она остается на пеленках, их набор следует менять ежедневно. Чистоту пеленок надо проверять до кормления и после него, а также, когда ребенок кричит, и сразу же менять их. Меконий или фекалии удаляют стерильной неклейкой, смоченной в стерильной воде. Крайняя плоть у мальчиков не должна оттягиваться.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: