Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пренатальная диагностика

Пренатальная диагностика снижения маточно-плацентарного кровотока может также проводиться с использованием бесстрессового теста или окситоциновой провокационной пробы.

Первый метод основан на наблюдении, заключающемся в том, что у здорового плода во время движений увеличивается частота сердечных сокращении, тогда как при гипоксии или другой патологии плода этого не наблюдается.

Второй метод заключается во введении окситацина в дозах, провоцирующих не менее трех схваток в течение 10 мин. Если это приводит к 3-кратному позднему замедлению, делают вывод о том, что плод находится в состоянии риска.

Рентгенографическое исследование редко используют в качестве диагностического метода для оценки зрелости плода или выявления заболевания. Дистальный эпифиз бедренной кости может появиться уже к 32-й неделе гестационного возраста и почти всегда полностью сформировывается к 40-й не деле.

Проксимальный эпифиз большой берцовой кости появляется к 36-й неделе и определяется у 50 — 75% плодов к 40-й неделе. В срок до 36 нед значительно более точным методом является ультразвуковая диагностика, позволяющая избежать риска генетических изменений или поражения органов вследствие воздействия радиации при диагностической процедуре.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: