Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Двусторонние глазные рефлексы

Двусторонние глазные рефлексы свидетельствуют об отсутствии катаракты или другой внутриглазной патологии.

Иногда наблюдается деформация ушных раковин. Одно и двусторонние папилломы, локализованные перед ушными раковинами, встречаются довольно часто. Папилломы на ножке перевязываются у основания, что приводит к их омертвению. Бара банную перепонку осматривают через наружный слуховой канал, она обычно тусклого цвета.

Носовые ходы ребенка могут быть закупорены из-за скопления в них слизи. Иногда возможно преждевременное прорезывание зубов и появление дополнительных в положении нижнего резца или другом неправильном положении. Эти зубы затем выпадают и на их месте появляются молочные. С другой стороны, зубы у новорожденных встречаются при синдроме Эллиса—Ван-Кревельда, Халлерманна—Штрайффа и некоторых других синдромах.

Однако преждевременное появление молочных зубов — явление, достаточно редкое. Мягкое и твердое небо необходимо осматривать для выявления скрытой расщелины или арковидной конфигурации его.

На твердом небе по обеим сторонам от средней линии могут появляться временные скопления клеток эпителия, называемые жемчужинами Эпштейна. Сходная по виду ретенционная киста может быть локализована на деснах. Обычно эти образования исчезают самопроизвольно в течение первых недель жизни. Обычно на 2-й или 3-й день жизни на передних небных дужках появляются белого или желтоватого цвета фолликулы или язвы эритематозного характера, обычно бесследно исчезающие на 2 — 4-й день.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: