Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за ребенком и грудное вскармливание его

В разделах ниже обсуждаются соответственно кормление ребенка женским молоком и искусственными смесями. Несмотря на то что грудное вскармливание остается самым оптимальным методом, его частота и продолжительность повсеместно уменьшаются.

В США в 1970 г. менее 25% женщин кормили своих детей грудным молоком. Половина женщин, начавших кормить детей в родильном доме, продолжали грудное вскармливание в течение 3 — 4 мес; многие прекратили кормление в первые недели после родов.

Самой распространенной причиной раннего отнятия ребенка от груди является отсутствие молока у матери, что обычно объясняют индивидуальной физической неспособностью ее к проведению это го вида вскармливания ребенка; одной из важных причин, однако, является преобладание в последние десятилетия во многих родовспомогательных учреждениях США методов искусственного вскармливания детей.

Установившаяся в родильных домах практика строгого соблюдения 4-часового интервала между кормлениями, прикладывания новорожденного только к одной груди.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: