Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Риск смерти в неонатальном периоде

Риск смерти в неонатальном периоде наиболее высок у детей, масса тела которых при рождении составляла менее 1000 г, а гестационный возраст менее 30 нед. Наименьший уровень смертности новорожденных отмечается среди детей с массой тела 3000—4000 г и гестационным возрастом 38 — 42 нед.

По мере увеличения массы тела от 500 г до 3000 г наблюдается снижение уровня неонатальной смертности в логарифмической зависимости; по мере увеличения гестационного возраста на каждые 2 нед (в период с 25-й по 37-ю неделю беременности) неонатальная смертность снижается примерно наполовину.

Несмотря на это, почти в 40% случаев смерть в перинатальном периоде наступает после 37-й недели гестационного возраста у детей с массой тела более 2500 г, в большинстве случаев непосредственно перед рождением. Смерть таких детей легче предотвратить, чем смерть недоношенных и с меньшей массой тела.

Кроме того, уровень смертности резко повышается среди детей с массой тела более 4000 г, гестационный возраст которых составляет 42 нед и более. Что касается нормальных значений массы тела новорожденных, то данные, полученные из разных стран и групп населения, значительно различаются; что касается длины тела, то эти различия незначительны. Из-за существующих различий и применения разных статистических методов оценки массы и длины тела новорожденного в зависимости от гестационного возраста единого мнения по поводу того, что принять за норму, пока не существует.

Тем не менее масса тела и гестационный возраст новорожденного служат существенной характеристикой степе ни риска смерти в неонатальном периоде. Можно быстро идентифицировать новорожденных высокого риска. Данные, приведенные на рисунке, относятся лишь к живорожденным детям и поэтому характеризуют смертность при рождении. Поскольку уровень неонатальной смертности наиболее высок в первые часы и дни после рождения, то прогноз становится более благоприятным по мере увеличения постнатального возраста.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: