Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипоксия плода

Гипоксия плода и недостаточность кровообращения приводят к смешанному плацентарному газовому и метаболическому ацидозу. Эти состояния во многих случаях могут быть диагностированы при анализе крови, полученной из поверхностных тканей головки ребенка, на основании показателей рН дефицита оснований, Рсо2. Если рН меньше 7,25, а дефицит оснований более 10 ммоль/л, то это в большинстве случаев свидетельствует о гипоксии плода.

Существует достаточно четкая связь между ацидозом и гипоксией плода, что подтверждается рождением детей с низкой оценкой по шкале Апгар. Всего в 5 — 10% случаев низкий уровень рН (<7,10), не связан с патологией плода. Отчасти это объясняется венозным застоем, происходящим при отеке головки плода во время родов. Величина рН связана с частотой сердечного ритма.

Если показатель рН и частота сердечного ритма находятся в пределах нормы, эго является бесспорным свидетельством отсутствия умеренной или тяжелой гипоксии. Напротив, если показатель рН ниже нормы, это часто связано с тяжелым вариабельным замедлением или поздним замедлением ритма, потерей его вариабельности или тахикардией по отношению к исходной ЧСС, связанной с этими нарушениями ритма. В этих случаях наблюдается большой разброс показателей рН.

Таким образом, контроль за сердечным ритмом и сокращениями матки следует проводить во всех случаях как скринирующий метод, а анализ кислотно-основного состояния крови плода, полученной из сосудов поверхностных тканей головки его, или беременной лишь при появлении симптомов нарушения сердечного ритма для уточнения причины и детальной оценки состояния плода.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: