Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типы дегидратации (Изонатриемическая)

При изонатриемической дегидратации выведение жидкости и электролитов происходит из вне клеточного пространства, жидкость в которой остается изотоничной. Поскольку осмотический градиент через клеточную стенку отсутствует, объем внутриклеточной жидкости остается постоянным.

Таким образом, основная масса жидкости выводится из внеклеточных пространств. При гипонатриемической дегидратации гипотоничность внеклеточной жидкости приводит к осмотически обусловленному перемещению внеклеточной жидкости в клетки, что в свою очередь усугубляет дефицит внеклеточной жидкости и приводит к увеличению объема внутриклеточной жидкости.

В противоположность этому при гипернатриемической дегидратации увеличение осмомолярности внеклеточной жидкости обусловливает перемещение жидкости из клеток и уменьшение объема внутриклеточной жидкости. При этом уменьшение объема внутриклеточной жидкости меньшее, чем следовало бы ожидать. Этот анализ показал, что в плазме не изменяется уровень других молекул, которые могут изменить осмотический градиент клеточной мембраны.

В результате этих различий все три типа дегидратации характеризуются соответствующими клиническими проявлениями и данными лабораторных исследований. Коррекция каждого типа дегидратации требует соответствующего подхода.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: