Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Степень дефицита жидкости

Величину или степень дефицита можно определить по изменению массы тела. В любом случае при уменьшении массы тела более чем на 1 % в сутки следует заподозрить потерю организмом воды. У детей младшего возраста уменьшение массы тела на 5% считается незначительным, на 5 — 10% — умеренным и на 10 — 15% — тяжелым обезвоживанием, связанным обычно с нарушением периферического кровообращения. Дефицит массы тела более 15% редко совместим с жизнью.

У детей старшего возраста, подростков и взрослых на объем внеклеточной и общей жидкости приходится меньший процент от массы тела по сравнению с таковыми у грудных детей. У больных этих возрастных групп соответствующие цифры для определения степени тяжести дефицита составляют 3 (незначительный), 6 (умеренный) и 9 (тяжелый). Важно также знать и скорость развития дефицита. Уменьшение массы тела на 10%.

У детей грудного возраста за 24 ч свидетельствует о тяжелой дегидратации, тогда как уменьшение массы тела на те же 10%, произошедшее в течение нескольких дней, переносится легче и расценивается как дегидратация сред ней степени тяжести.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: