Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ионы водорода (Норма концентрации ионов водорода)

В норме концентрация ионов водорода в жидкостях организма поддерживается в узких границах с помощью буфера, представлющего собой первую линию защиты против изменений рН; он не может поддерживать кислотно-основное равновесие.

Действительно, при патологических состояниях или внезапных изменениях образования ионов водорода буферная система не в состоянии поддерживать рН на нормальном уровне в течение длительного времени. Действие буферов должно дополняться компенсаторными и корригирующими физиологическими изменениями в легких и почках.

Компенсация первичных нарушений кислотно-основного равновесия — более медленный процесс, чем просто действие буферов, но он более эффективен в отношении нормализации рН. При первичном изменении метаболических процессов дыхательная система выполняет функцию компенсаторного механизма, почки же участвуют в компенсации нарушений при первичных дыхательных расстройствах.

В процессе компенсации изменения рН уменьшаются, но за этим должны нормализоваться все параметры кислотно-основного равновесия. Это наступает после коррекции первичного нарушения, осуществляемой при участии почек и легких. Буферная, легочная и почечная системы обсуждаются по отдельности, они взаимозависимы и действуют согласованно.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: