Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ионы водорода (Кислотно-основное равновесие)

Терминология

В течение многих лет понимание термина кислотно-основное равновесие осложнялось путаницей в терминологии. Терминология, используемая в настоящем разделе, была выработана под контролем сотрудников Нью-Йоркской Академии наук. Особое внимание обращено на ион водорода (или протон) являющийся атомом водорода с отсутствующим нейтрализующим электроном. Отрицательный логарифм концентрации свободных ионов водорода представлен рН. Кислота является донором протона (иона водорода).

Соляная, серная, фосфорная и угольная относятся к обычным кислотам, диссоциирующимся с высвобождением протонов. Сильная кислота легко диссоциирует и высвобождает большое количество ионов водорода; слабые же кислоты диссоциируют с большим трудом. Основание служит акцептором протонов. Таким образом, оно связывает свободные ионы водорода, уменьшая их концентрацию. К ним относятся гидроксильные ионы, аммиак и анионы слабых кислот.

Буфер определяется как вещество, уменьшающее изменение концентрации свободных ионов водорода в растворе при добавлении кислоты или основания. Присутствие в растворе буфера способствует увеличению количества кислоты или основания, которое необходимо добавить для того, чтобы вызвать изменение рН на 1. Добавление сильной кислоты к любой из этих систем буферов приводит к образованию нейтральной соли и слабой кислоты.

Образуя слабо диссоциирующую кислоту, буфер значительно уменьшает повышение концентрации свободных ионов водорода по сравнению с реакцией, проходящей в отсутствие буфера. К апротонам относятся натрий, калий, кальций и магний, которые создают один положительный заряд или более в зависимости от валентности, к анионам — хлорид и сульфат, обеспечивающие отрицательные заряды. Поскольку апротоны не способны быть донорами и акцепторами протонов, они не являются ни кислотами, ни основаниями, ни буферами.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: