Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция уровня кальция (Экскреция)

Не связанный с белком плазмы кальций (ультрафильтрующийся) фильтруется в клубочках. Практически все количество (99%) фильтруемого кальция реабсорбируется канальцами; ионизированный кальций переносится легче, чем связанные формы. Реабсорбция происходит в нефроне. Она отмечается в проксимальных канальцах (50 — 55%) и петле Генле (20 — 30%) и происходит параллельно реабсорбции натрия; факторы, влияющие на транспорт одного из этих катионов, влияют и на другой.

Транспорт кальция в дистальных извитых канальцах (10 — 15%) и собирательных трубках (2 — 8%) не зависит от транспорта натрия. Возможно, эти участки представляют собой механизм, который является специфически кальцийурическим. Реабсорбция специфично стимулируется 1,25-дигидроксивитами-ном D3 и подавляется тиреокальцитонином.

Паратиреоидный гормон способствует усилению реабсорбции кальция в почечных канальцах, но это действие может быть замаскировано сопутствующей гиперкальциемией и обусловливает увеличение фильтруемого клубочками количества, что наблюдается при гиперпа-ратиреоидизме. Выведение кальция с мочой также усиливается под воздействием многих неспецифических механизмов.

К ним относятся увеличение объема внеклеточной жидкости, осмотические диуретики, фуросемид, тиазид, гормон роста, гормон щитовидной железы или глюкагон, метаболический ацидоз, продолжительное голодание, увеличение уровня фосфата в сыворотке. В течение суток экскреция кальция колеблется, достигая пика в середине дня.

Изменение содержания его в диете приводит к незначительным изменениям экскреции с мочой, что, воз можно, отражает адаптивные изменения абсорбции кальция в кишечнике. Гиподинамия сопровождается повышенной экскрецией кальция с мочой и, если она продолжается, может привести к формированию почечных камней.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: