Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция уровня кальция

Содержание кальция в организме регулируется преимущественно желудочно-кишечным трактом. Рекомендуемое ежедневное потребление его с продуктами питания составляет 360 мг в первые 6 мес жизни, 540 мг в следующие 6 мес, 800 мг в возрасте 1 года — 10 лет и 1200 мг в возрасте 11 — 18 лет.

Молочные продукты являются основным источником кальция. Потребляемый кальций всасывается по мере прохождения его по тонкой кишке, в основном в двенадцатиперстной и начальных отделах тощей кишки. Этот процесс усиливается в присутствии 1,25-дигидроксивитамина D3.

Предполагается, что гипокальциемия стимулирует высвобождение паратиреоидного гормона (ПТГ), который в свою очередь обусловливает усиление превращения в почках 25-гидроксивитамина D3 в его 1,25-производное, При уменьшении потребления кальция всасывание его усиливается у растущих детей, беременных и при истощении запасов в организме. Механизм, ответственный за адаптацию в этих условиях, неизвестен.

Прием витамина D и ПТГ также способствует увеличению абсорбции кальция. Это действие ПТГ обусловлено, возможно, его влиянием на метаболизм витамина D. Увеличение абсорбции приводит к гиперкальциемии, что наблюдается при саркоидозе, карциноматозе и множественной миеломе.

Снижается абсорбция кальция в присутствии в желудочно-кишечном тракте фитата, оксалата и цитрата (каждый из которых связывает кальций, поступающий с продуктами питания), при усиленной моторике желудка, уменьшении длины кишечника, недостаточности белка, сопровождаемом дефицитом кальцийсвязывающего белка в слизистой оболочке кишечника. Кроме невсасываемого кальция, содержащегося в продуктах, в кале присутствует небольшое количество его, секретируемое кишечником. Этот процесс не относится к регуляторным механизмам.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: