Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истощение запасов калия (Внешние потери калия)

Внешние потери калия приводят к перемещению его из клетки во внеклеточную жидкость. Частично внутриклеточный калию замещается натрием, ионами водорода и двухосновными аминокислотами. Если эти изменения становятся выраженными, внутриклеточный ацидоз почечных канальцев может приводить к; повышенному обмену внутриклеточного водорода на натрий в жидкости дистальных канальцев.

Это приводит к ацидурии с повышенной экскрецией с мочой аммония и системному алкалозу. Отношение внеклеточной концентрации калия к внутриклеточной имеет жизненно важное значение для функции клеток.

Деполяризация мембраны — процесс, обязательный для реализации мышечного сокращения, — требует резкого притока натрия в клетки и равного оттока калия. При реполяризации процесс происходит в обратном направлении. При гипокалиемии отношение внутриклеточной концентрации к внеклеточной увеличивается.

Трансмембранный градиент электрического потенциала увеличивается таким образом, что развивается большая разница между потенциалами покоя и действия, что влияет на; формирование импульса, распространение возбуждения и мышечное сокращение. Таким образом, гипокалиемия вызывает функциональные нарушения в скелетной, гладких мышцах из сердце.

Невозможно с большой точностью определить уровень выведения калия при измерениях содержания его в сыворотке. В целом тем не менее развивающееся при потере калия снижение уровня его в сыворотке на 1 ммоль/л соответствует потере приблизительно 5 — 10% от общего количества. У большинства больных при этом какая-либо симптоматика отсутствует. Скорость изменения уровня концентрации калия, так же как выраженность потерь, возможно, влияет на степень проявления симптомов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: