Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калий теряется также с калом и потом

Обмен калия плазмы на натрий, происходящий в ободочной кишке, содействует сохранению натрия и позволяет ободочной кишке участвовать в гомеостазе калия. Однако даже в условиях длительной калиевой нагрузки калий составляет в кале малый процент от общего экскретируемого количества.

При действии минералокортикоидов кишка реагирует уменьшением содержания в кале натрия и увеличением содержания калия. Аналогичным свойством обладают глюкокортикоиды. Содержание калия в поте в норме составляет 10 — 25 ммоль/л. Оно увеличивается при действии минералокортикоидов и может быть повышено при альдостеронизме так же, как при кистозном фиброзе, но эти потери незначительны.

Острые нагрузки калием требуют развитого экстраренального механизма, предотвращающего тяжелую гиперкалиемию и интоксикацию калием. В первые 4 — 6 ч после нагрузки калием только половина его количества выводится почками, некоторое количество секретируется в желудочно-кишечный тракт. Не смотря на это, более 40% калия переносится в клетки в основном почки и мышцы. Этот процесс является важным защитным механизмом.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: