Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Регуляция уровня калия (Градиент концентрации)

Градиент концентрации калия между жидкостью и клетками дистальных канальцев также изменяет дополнительное содержание калия в дистальном нефроне. В большей степени это может регулироваться модулированием внутриклеточной концентрации калия за счет активного транспорта его через мембрану, граничащую с просветом канальца.

Такая схема может объяснить отсутствие корреляции экскреции калия с внутриклеточной концентрацией катиона. Увеличенная скорость тока жидкости в дистальных канальцах повышает градиент концентрации так же, как и скорость потерь калия с мочой.

Активным может быть и транспорт калия в мембрану, граничащую с просветом, из жидкости канальцев в клетки. Было предположено, что это есть конечный регулирующий механизм. В целом факторы, влияющие на секрецию калия дистальным нефроном, включают в себя активность минералокортикоидов. потребление калия с пищей, состояние кислотно-основного равновесия, скорость тока мочи в дистальных канальцах, распре деление натрия в них.

Альдостерон играет основную роль в распределении калия в почках так же, как и в других тканях. При внутривенном введении альдостерона при болезни Аддисона происходит снижение экскреции натрия с мочой и увеличение экскреции калия.

Это происходит на уровне дистальных канальцев в результате изменения проницаемости мембраны, граничащей с просветом, для натрия, что приводит к увеличению обмена между натрием, находящимся в просвете, и внутриклеточным калием. Показано, что секреция альдостерона влияет на баланс как натрия, так и калия.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: