Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общее количество натрия в организме

Натрий является основным катионом внеклеточной жидкости и основным осмотически активным растворенным веществом, ответственным за поддержание внутрисосудистого и внутритканевого объемов жидкости. Количество натрия в организме составляет около 58 ммоль/кг, из которых более 30% не принимает участия в обменных процессах или принимает незначительное участие.

Распределение натрия в разных частях организма

От общего количества натрия в организме 6,5 ммоль/кг (11,2%) содержится в плазме, 16,8 ммоль/кг — во внутритканевой жидкости и 1,4 ммоль/кг — во внутриклеточной жидкости. Около 25 ммоль/кг (43,1% от общего количества) находится в костях, но только 1/3 принимает участие в обменных процессах.

Содержание натрия у плода соответственно выше, чем у взрослого; обмениваемый натрий в среднем составляет приблизительно 85 ммоль/кг по сравнению с 40 ммоль/кг у взрослых, поскольку плод отличается большим содержанием хрящевой, соединительной тканей и внеклеточной жидкости (все они содержат значительное количество натрия) и соответствен но малую массу мышечных леток (с небольшим содержанием натрия).

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: