Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порог для высвобождения АДГ

В норме порог для высвобождения АДГ составляет 280 мосмоль/л. Высвобождение или подавление высвобождения вазопрессина происходит при изменениях осмомолярности плаз мы уже на 1 — 2%.

Реакция протекает медленно, что способствует продолжительной регуляции объема мочи и осмомолярности внеклеточной жидкости, предотвращает колебания осмомолярности, встречающиеся при нормальных колебаниях потребления жидкости и растворенных веществ.

Уровень АДГ также значительно повышается при обезвоживании на 8% или более, и являемся экспоненциальным при более выраженном обезвоживаний. Основное действие АДГ состоит в увеличении проницаемости почечных собирательных канальцев для воды.

При состояниях, сопровождающихся антидиурезом, осмомолярность интерстициальной ткани мозгового вещества почки составляет почти 1200 мосмоль/л по сравнению с таковой в сосочках. Это достигается с помощью действия систем положительного противотока (петли Генле) и обмена (прямые кровеносные сосуды мозгового вещества).

В присутствии АДГ осмомолярность мочи, по ступающей в собирательные трубки, составляет около 285 мосмоль/л. По мере прохождения по собирательным трубкам моча становится прогрессивно более концентрированной, так как вода переходит из нее в гипертоничную соединительную ткань мозгового вещества в результате пассивной осмотической, диффузии.

К моменту вхождения в почечную чашечку концентрация мочи становится одинаковой с таковой гипертонической, жидкости в сосочках мозгового слоя. В отсутствие АДГ продолжающееся всасывание натрия в дистальных канальцах и собирательных трубках приводит к дальнейшему разведению мочи.

Поскольку при отсутствии АДГ эти сегменты нефрона непроницаемы для воды, не происходит диффузии ее в гипертоническую жидкость мозгового слоя и образуется разведенная моча.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: