Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Всасывание

Потребляемая жидкость всасывается в желудочно-кишечном тракте путем пассивной диффузии в ответ на активный транспорт растворенных веществ из просвета кишечника в кишечную жидкость и плазму. Активный транспорт натрия является основным процессом, отвечающим за генерацию осмотического градиента, приводящего к движению жидкости. Л

Любое подавление транспорта натрия или уменьшение реабсорбции раствора, например при дефиците дисахаридазы, может при вести к скоплению в кишечнике больших объемов невсосавшейся жидкости и развитию диареи.

Экскреция

Потери жидкости происходят через легкие, кожу, желудочно-кишечный тракт и почни. Через легкие и кожу жидкость теряется за счет испарения и вместе с частью мочи, необходимой для выведения растворенных в ней веществ, составляет обязательные потери. Они представляют собой минимальный объем жидкости, который должен потреблять человек ежедневно для поддержания водного баланса.

Экскреция воды регулируется изменением скорости образования мочи. Снижение осмомолярности плазмы указывает на соответствующее чрезмерное насыщение водой. Это корригируется с помощью экскреции большего объема разведенной мочи, которая имеет уровень осмомолярности более низкий, чем плазма.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: