Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Потребление жидкости

В норме потребление жидкости стимулируется чувством жажды. Этот механизм представляет собой основную защиту против водного истощения и развития гипертензии. За чувство жажды ответствен центр, находящийся в средней части гипоталамуса, оно появляется при повышении уровня осмомолярности плазмы всего на 1 — 2% или значительном уменьшении объема жидкости в организме, например при кровотечениях или уменьшении количества натрия.

Изменение осмомолярности контролируется осморецепторами, расположенными в гипоталамусе и, возможно, поджелудочной железе и воротной вене печени. Механизм, вызывающий чувство жажды при уменьшении объема жидкости, менее изучен, но, возможно, реализуется при участии барорецепторов в предсердиях и какой-то другой части сосудистого русла.

Имеются косвенные признаки, указывающие на то, что повышенный уровень концентрации ангиотензина II в плазме стимулирует потребление жидкости и может быть медиатором жажды при гиповолемии и гипотензии.

Почки также могут участвовать в регуляции потребления воды, возможно, через систему ренин — ангиотензин. В клинической практике в ситуации, при которой отмечается сочетание таких противоречивых стимулов, как гипотоничность и уменьшение внутрисосудистого объема жидкости, доминантным, является сигнал изменения объема. Он вызывает чувство жажды и обусловливает увеличение потребления воды, в результате чего восстанавливается за счет тоничности объем.

Механизм возникновения чувства жажды и выделение антидиуретйлеского гормона, возможно, взаимосвязаны. Несмотря на это, по крайней мере некоторые центры жажды разделены в функциональном анатомическом отношениях от связанных с выделением антидиуретического гормона.

Изменения механизма, вызывающего чувство жажды, могут встретиться при психологических стрессах, связанных с заболеваниями ЦНС, дефиците калия и нарушении всасывания. При этом может увеличиться потребление воды, даже если ее содержание в организме превышает норму, а осмомолярность снижена.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: