Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Жидкостные среды организма

Жидкость организма состоит из внутри- и внеклеточного компонентов. Объем вне клеточной жидкости у плода больше, чем внутриклеточное пространство, но отношение количества внеклеточной жидкости к внутриклеточной достигает уровня, наблюдаемого у взрослого, к 9-му месяцу жизни.

Соответствующее уменьшение содержания внеклеточной жидкости в основном обусловлено увеличением роста клеток и уменьшением скорости роста коллагена по отношению к мышечной ткани в первые месяцы жизни. Таким образом, количество внеклеточной жидкости находится в пропорциональной зависимости от массы тела, что составляет 0,239 МТ (кг) +0,325, и общего содержания воды в организме здоровых младенцев и детей.

При условии нормального насыщения водой у ребенка более старшего возраста объем внеклеточной жидкости составляет 20 — 25% от массы тела и состоит из жидких частей плазмы (5% от массы тела), интерстиция (15% от массы тела) и внеклеточной жидкости (1 — 3% от массы тела). Трансцеллюлярная часть жидкости состоит в основном из секретов желудочно-кишечного тракта и спинномозговой, внутриглазной, плевральной, перитонеальной и синовиальной жидкостей.

Трансцеллюлярная жидкость обычно выделяется как особая фракция внеклеточной жидкости, хотя, вероятно, точнее рассматривать жидкость желудочно-кишечного тракта как внеорганную. Объем трансцеллюлярной части жидкости организма сильно варьирует в зависимости от абсорбционной и секреторной активности кишечника; натощак он составляет 1 — 3% от массы тела.

Объем внутриклеточной жидкости определяется как разница между общим объемом и объемом внеклеточной жидкости, что составляет в среднем 30 — 40% от массы тела. Важно помнить, что внутриклеточная жидкость, рассматриваемая как гомогенная фракция, представляет собой сумму жидкостей в клетках, имеющих разные локализацию, функцию и состав.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: