Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общее количество жидкости в организме

У новорожденного на долю воды приходится 78% от массы тела. Это количество уменьшается и составляет приблизительно 60% (норма взрослого) к первому году жизни. Существует линейное соотношение между общим содержанием воды в организме (ОСВ) и массой тела (МТ) : ОСВ (л) = 0,611 МТ (кг) + 0,251, т. е. приблизительная оценка ОСВ может быть получена, если только известна масса тела.

Однако жир содержит мало воды, поэтому у тучного человека ОСВ составляет меньший процент, чем в норме. Это означает, что точнее определить ОСВ можно в том случае, если известна чистая масса тела (ЧМТ).

Соотношение между ОСВ и ЧМТ составляет: ОСВ (л) =0,72 ЧМТ(кг).

Регуляция жидкости в организме

Осмолярность плазмы почти постоянна и сохраняется на уровне 285 — 295 мосмоль/л, независимо от постоянного колебания количества потребляемых растворов и воды. В большей степени это происходит благодаря точному контролю за количеством воды в организме со стороны тонкой регулирующей системы обратной связи, включающей в себя осмо- и объемные рецепторы, гипоталамус, заднюю долю гипофиза, собирательные трубки.

Для поддержания устойчивого состояния количество потребляемой воды и образующейся в результате окисления углеводов, окисления жира и белка как экзогенного, так и эндо генного происхождения должно соответствовать потерям ее через почки, легкие, кожу и желудочно-кишечный тракт. Водный баланс регулируется путем как потребления, так и выведения жидкости, причем последнее является наиболее важным регулирующим механизмом.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: