Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формы медицинской записи (База данных)

В медицинской записи базой данных является информация о больном и проблеме. Запись может быть общей и всеобъемлющей или ограничиваться одной проблемой. К основным компонентам педиатрической базы данных относятся медицинский анамнез, физикальный осмотр, карта роста, лист наблюдения за развитием, скрининг-тесты и данные основных лабораторных исследований.

Содержание базы данных варьирует в зависимости от возраста больного, популяции, к которой он относится, и причины, обусловливающей любое конкректное об ращение больного к врачу. Другие факторы, влияющие на содержание базы данных, включают в себя склонности больного или возможность окружающих обеспечить его интересы и мнение отдельных врачей или сотрудников службы здоровья, начинающих сбор данных (они могут отражать профессиональные кавыки, сомнения или исследовательские интересы); совершенствование медицинского обслуживания и медицинских знаний.

В идеале необходимо, чтобы стандартные или общие базовые данные были полностью определенными и однородными; на практике они варьируют в зависимости от приведенных факторов.

Дополнительная база данных для некоторых больных, заболеваний или обстоятельств (например, определенные базовые данные для специфических жалоб, таких как диарея или рвота) приводится только в том случае, если это необходимо.

Листы наблюдения представляют собой форму постоянной записи базы данных, которые могут быть стандартными для наблюдения за состоянием здоровья или за течением заболевания (например, диабет) или использованы для случаев редких заболеваний или осложнений.

Самоконтроль и трудности связанные с формированием базовых данных, более чем восполняются и обычно приносят большее профессиональное удовлетворение, чем сознание того, что ничего не упущено, и экономят время в дальнейшем.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: