Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подход

К физикальному осмотру ребенка следует приступать неторопливо и без заранее составленного мнения. Чувство беспокойства у детей в возрасте 6 — 8 мес можно уменьшить, до начала осмотра вступить с ними в контакт и получить улыбку в ответ на дружеский тон голоса. Такой подход успокаивает и родителей, напряжение при резких манипуляциях врача может передаться ребенку.

Обычно маленьким детям необходимо не которое время для того, чтобы привыкнуть к врачу и обстановке, в которой их осматривают. Для этого лучше всего предоставить ребенку полную свободу, пока собирается анамнез.

Затем ему следует сказать: «Я хочу тебя посмотреть», не спрашивая («Не будешь ли ты возражать?»), снять с него всю одежду, оставив его в трусиках, являющихся «бастионом самоуважения» и защитой против наказания.

В конце осмотра, когда у ребенка появляются чувство доверия к врачу и уверенность в том, что врач не имеет намерения причинить ему вред, трусики или подгузник могут быть опущены или сняты без возражений. Физикальный осмотр может быть произведен в положении ребенка на смотровом столе или на руках у матери в зависимости от ситуации.

Некоторые дети чувствуют себя удобнее, если их осматривают в положении стоя. Маленькие дети успокаиваются, если их не заставляют лежать до конца осмотра, пока они не убедятся в мягкости и добрых намерениях осматривающего.

С детьми более старшего возраста можно в большей степени обращаться как со взрослыми, но это подразумевает не меньшую мягкость, уважение и деликатность в отношении к личности и тревогам, беспокоящим больного. Обычно наиболее приемлемым порядком при обследовании больного ребенка является осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация, офтальмоскопия (дети в возрасте 2,5 лет и старше обычно правильно и активно участвуют в обследовании, если только не страдают задержкой умственного развития или нарушениями в области эмоциональной сферы), отоскопия.

Так, самое неприятное для маленьких детей — осмотр глотки — следует отложить до конца осмотра. С другой стороны, многие дети в возрасте 3 лет и старше чувствуют себя удобно в положении стоя, когда осмотр производится «с головы до ног» и врач начинает с «зажигания огонька в ушке», затем легко переходит к осмотру полостей носа, рта, зубов, глотки и др.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: