Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анамнез (Другие проблемы)

Часто, помимо основной жалобы, затрагиваются другие проблемы. Их следует отмечать для последующего обследования (целенаправленный подход). Во время рассказа или при обсуждении определенных пунктов анамнеза характер взаимоотношений родитель — ребенок и родитель — родитель (мать — отец), а также слезливость у ребенка, покраснение лица, чувство смущения, обгрызание ногтей, изменение тона голоса, нервно-мышечное напряжение могут помочь наблюдательному врачу уловить важные детали.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы позволить рассказывающему ответить до конца на каждый вопрос, прежде чем перейти к следующему. Несоблюдение этого правила подразумевает нетерпение или неуважение и создает у родите лей или ребенка впечатление, что в действительности спрашивающий не интересуется сказанным.

Важно также избегать наводящих вопросов, которые могут исказить данные анамнеза. Сочувственные замечания (например: «Все это действительно может утомлять вас время от времени») или косвенные вопросы (например: «Часто ли ваш муж вынужден работать по выходным дням?») часто полезнее, чем прямые или грубые нетактичные вопросы, связанные с уязвимыми сторонами жизни.

Родители могут скрывать информацию об интимных сторонах жизни (например, семейные взаимоотношения, сексуальные отношения и поведение) до тех пор, пока один визит или более не убедит их в заинтересованности и ответственности врача. В заключение многочисленных вопросов рекомендуется за дать такие, как: «Я хотел бы быть уверенным, что ответил на все Ваши вопросы; можете ли Вы мне теперь сказать, что Вы хотели или ожидали получить от этого визита?»

Иногда только этим способом врач выясняет, что у матери ребенка, страдающего гипотиреозом, основное беспокойство вызывают запоры, а не эндокринный статус; согласие на лечение ребенка с эндокринным заболеванием может быть получено только после того, как уменьшится чувство тревоги по поводу функции кишечника.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: