Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Начало осмотра

При первичном осмотре врач должен проявить свое дружеское расположение к родителям и ребенку, даже если последний еще младенец. При последующих посещениях желательно, что бы он дружески приветствовал как родителей, так и ребенка. Создание непринужденной и доброжелательной атмосферы облегчает сбор анамнеза и проведение первичного физикального осмотра.

Выражение врачом беспокойства по поводу состояния здоровья ребенка повышает чувство доверия к нему, так как родители видят его личную заинтересованность и участие. Обычно во время беседы ребенок первого года жизни остается на руках у родителей.

Маленький ребенок, если он болен, также может оставаться на руках у родителей, но, с другой стороны, ему можно дать игрушки или другие отвлекающие внимание предметы, чтобы он не скучал. Если предстоит обсуждение интимных сторон поведения ребенка, то беседу предпочтительнее проводить наедине с одним из родителей или с обоими.

Серьезные прогнозы также следует обсуждать в отсутствие ребенка, пока не будет принято решение, как отвечать на возможные вопросы. Ребенок школьного возраста обычно ведет себя во время беседы спокойно и время от времени его следует привлекать к разговору, задавая вопросы.

Проведение беседы только с родителями, исключение из разговора ребенка может насторожить последнего по поводу того, что от него скрывают что-то серьезное.

Существуют разные точки зрения о степени вовлечения в обсуждение серьезных заболеваний и прогнозов детей более старшего возраста. Скорее всего следует составить собственное мнение по данному вопросу. Проведение беседы с родителями наедине важно при обсуждении поведения ребенка; однако с согласия родителей врач должен откровенно поговорить и с ребенком на эту тему, даже если он не будет касаться содержания предыдущей беседы с родителями.

Родители подростков часто нуждаются в предоставлении им возможности выразить врачу свои беспокойства о своих детях в их отсутствии, но врач должен показать как родителям, так и подростку, что основные взаимоотношения существуют между врачом и подростком. Опрос следует проводить соответствующим образом.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: