Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понимание

Дети и родители могут вызывать неприятные чувства, могут быть неконтактными и враждебными. Несмотря на то, как бы ребенок ни был неприятен, врач должен осознавать, что его поведение может быть обусловлено причинами, не поддающимися контролю индивидума. Попытки понять причины раздражения, подавленности или замкнутости больного обычно приводят к улучшению взаимоотношений врача и больного и облегчают общение с ребенком.

Сочувствие

Проявление мягкости в словах или при прикосновении успокаивает скованного ребенка или способствует уменьшению боли, успокаивает расстроенных родителей и уменьшает их чувство тревоги. Сочувствие высоко ценится и обусловливает улучшение отношений между врачом и родителями.

В ответ на негативное отношение и поведение больного сочувствующий врач скорее правильно отреагирует, чем проявит враждебную или защитную реакцию. Более того, если врач может разделить чувства больного и его родителей, ему легче оказать необходимую поддержку, появляется менее вероятности создания конфликтной ситуации, которая должна быть преодолена как можно скорее.

Доброта

Врач, ищущий кратчайшие пути для того, чтобы: заставить больного чувствовать себя более непринужденно эмоционально и физически, вызывает большее доверие и вознаграждается большим уважением со стороны больного.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: