Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мягкость

Прикосновения врача должны быть мягкими в буквальном и переносном смысле слова. Следует тщательно избегать резких, грубых и необдуманных действий, слов и обращения с больными, обычно вызывающих сопротивление (осознанное или неосознанное).

Уважение

Чувство самоуважения необходимо для нормального душевного состояния и, следовательно, присуще каждому здоровому человеку. Самооценка ребенка отчасти зависит от восприятия того, как окружающие относятся к его родителям. У детей развивается чувство собственного достоинства, если они видят, что их родителей ценят.

Важной формой проявления уважения к ребенку является выяснение его имени и использование его в разговоре. Уже при первой встрече необходимо выяснить, какое имя предпочитает ребенок, и постоянно помнить его и пользоваться им. Следует считать неудачным, когда врач и другой медицинский персонал обращаются к взрослому человеку, стоящему, по их мнению, ниже по социальному, образовательному или интеллектуальному уровню (в том числе лиц старшего возраста), по фамилии, не будучи с ними знакомыми; это проявление снисходительного отношения.

Обычно практикующиеся обращения, например «мужчина» к молодому человеку и «женщина» к девушке, так же приводят к обезличиванию, будь то ребенок или его родитель, и создает или увеличивает разобщенность в отношениях.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: