Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Минеральные вещества

Общее содержание минеральных веществ в женском молоке значительно меньше (0,15 — 0,25%), чем в коровьем (0,7 — 0,75%). За исключением железа и меди, в коровьем молоке содержится значительно большее количество практически всех минеральных веществ. Несмотря на то что количество железа в женском молоке, как и в коровьем, невелико, его бывает достаточно, так как оно лучше всасывается в организме ребенка. Возможный дефицит железа компенсируется в первые 4 мес жизни и в более старшем возрасте запасами, накопленными во время внутриутробной жизни.

Хотя потребность в кальции и фосфора в период бурного роста ребенка относительно велика, у детей, находящихся на грудном вскармливании, поддерживается адекватный баланс их, несмотря на относительно низкое содержание этих веществ в женском молоке.

Витамины

Содержание витаминов в молоке зависит от обеспеченности или диеты продуктов питания. И в женском, и в коровьем молоке содержатся относительно большие количества витамина С и D. Содержание витаминов С и D в коровьем молоке невелико.

В женском молоке содержится обычно достаточное количество этих витаминов при условии, если мать получает соответствующие продукты, в течение необходимого времени находится на солнце и у нее не нарушены процессы пигментации кожи. В коровьем молоке содержится большее количество тиамина и рибофлавина, чем в женском, и примерно равное количество ниацина. Принято считать, что в том и другом молоке содержится достаточное для пищевых потребностей детей первых месяцев жизни количество витамина А-и В-комплекса.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: