Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Температура молока

Температуру молока можно определить, накапав его на запястье. Отверстие в соске должно быть таким, чтобы молоко вытекало медленно по каплям. Отрыжка проглоченным при кормлении воздухом, особенно в первые 6 — 7 мес жизни ребенка, предупреждает срыгивание молоком и боли в животе.

Удерживание ребенка в вертикальном положении на плече и легкое поглаживание или постукивание по спине способствуют удалению воздуха из желудка. Некоторые дети лучше освобождаются от него самостоятельно после того, как их уложат в кроватку. Все дети иногда срыгивают после кормления небольшое количество молока, о чем должны знать кормящие матери. Срыгивание чаще отмечается при искусственном вскармливании.

Аспирация менее вероятна, если ребенка укладывают на правый бок или живот, а не на спину. Обычно время кормления составляет 4 — 25 мин, что зависит от активности и возраста ребенка. Поскольку аппетит его варьирует, в каждой бутылочке должно содержаться больше среднего количества смеси, необходимого для одного кормления. Ребенка не нужно заставлять высасывать больше необходимого ему количества смеси, а излишек ее следует выбросить.

Сравнительная характеристика женского и коровьего молока

Состав и женского, и коровьего молока меняется в зависимости от стадии лактации, отмечаются также индивидуальные колебания, хотя и незначительные, у женщин, находящихся на одинаковых полноценных диетах. В молоке в конце беременности и в ранний период после родов содержится больше белка, кальция и других минеральных веществ, чем в более позднем периоде.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: