Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отнятие ребенка от груди

В большинстве случаев, когда дети достигают возраста 6 — 12 мес, постепенно уменьшают объем и частоту кормлений их грудью и увеличивают количество твердой пищи и жидкости, которую дают из бутылочки или чашки.

По мере того как уменьшается потребность ребенка в грудном молоке, постепенно уменьшается его секреция, что не причиняет беспокойства матери. Отнимать ребенка от груди следует постепенно, а именно вначале в одно кормление он получает часть грудного молока и часть цельного коровьего (в бутылочке или чашке), затем постепенно (обычно в течение нескольких дней) все кормление проводят коровьим молоком.

После этого таким же образом грудное молоко заменяют коровьим в следующее кормление и т. д. вплоть до полного отнятия от груди. Если из чашки ребенок пьет так же хорошо, как и из бутылочки, переходный период не требуется. В остальных случаях важно, что бы эти изменения осуществлялись постепенно, были приятны для матери и ребенка и не были причиной конфликта.

Похвала, внимание и ласка матери необходимы для того, чтобы безболезненно отнять ребенка от груди. Если грудное вскармливание необходимо прекратить в более раннем возрасте ребенка вследствие острой или хронической болезни матери или в случае смерти ребенка, можно использовать тугую повязку на грудь и пузырь со льдом на день или до снижения секреции молока.

Полезно также ограничить потребление жидкости. Гормоны, например небольшие дозы эстрогенов в течение 1 — 2 дней, могут способствовать снижению секреции молока.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: