Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Одно кормление из одной или обеих желез

Ребенок должен опустошить за одно кормление по меньшей мере одну железу, иначе не будет стимуляции ее наполнения. В первые недели жизни ребенка при каждом кормлении необходимо прикладывать к обеим грудным железам, чтобы поддерживать в них максимальную продукцию молока.

После установления его секреции при каждом кормлении ребенка можно прикладывать поочередно к той или другой грудной железе. Ему обычно бывает достаточно количества молока, полученного из одной железы. Если секреция молока становится чрезмерной, ребенка можно прикладывать при каждом кормлении к обеим грудным железам и позволять ему опорожнять их не полностью, чтобы обеспечить уменьшение лактации.

Определение соответствия продукции молока потребностям ребенка

Если ребенок за время кормления насыщается полностью, спит в течение 2 — 4 ч и хорошо набирает массу тела, можно считать, что продукция молока достаточна. Некоторые дети чутко спят и требуют к себе много внимания и материнской заботы в течение первых месяцев жизни.

Бодрствование ребенка в этом случае не следует считать связанным с его недоеданием вследствие недостаточной продукции молока. Только в том случае, если ребенок сосет жадно, но не насыщается после опорожнения обеих грудных желез, не засыпает или просыпается через 1 — 2 ч, плохо прибавляет в массе тела, возможно предположить недостаточную продукцию молока.

В таких случаях бывает полезным установление тесного контакта успешно вскармливающих матерей с женщинами, нуждающимися в помощи и совете. Рефлекс молокоотдачи представляет собой важный признак успешного вскармливания ребенка. Сосание или нередко психологические стимулы, связанные с вскармливанием, вызывают секрецию окситоцина задней долей гипофиза. В результате миоэпителиальные клетки, окружающие альвеолы молочной железы, сокращаются, в результате чего молоко поступает в большие протоки, откуда оно легко высасывается ребенком. Если рефлекс развит хорошо, молоко начинает вытекать, как только ребенок начинает сосать и из противоположной грудной железы. Этот рефлекс отсутствует или нарушен при болезненном (для матери) кормлении, утомлении или эмоциональном дистрессе, что приводит к задержке молока у женщин и обусловливает трудности при проведении грудного вскармливания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: