Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диета

Необходимо следить за тем, чтобы в диете содержалось достаточное количество калорий для компенсации их потерь с молоком и затраченных на его продукцию. Разнообразная, достаточная для поддержания массы тела и с большим содержанием жидкости, витаминов и минеральных веществ диета считается удовлетворительной.

Кормящим женщинам следует избегать соблюдения диеты для уменьшения массы тела. Молоко относится к важным компонентам пищи, но оно не должно использоваться вместо других незаменимых продуктов. Если женщина страдает аллергией или испытывает отвращение к молоку, в ее ежедневную диету можно добавить 1 г кальция.

Потребление жидкости должно составлять около 3 л/сут; достаточный диурез свидетельствует об адекватном содержании жидкости в диете. Существующее мнение о том, что такие продукты, как молоко, пиво, овсяная каша и чай, оказывают лактогенное действие, неверно.

Отдельные продукты, входящие в диету матери, редко оказывают неблагоприятное воздействие на вскармливаемого грудью ребенка. Однако иногда употребление кормящими женщинами некоторых ягод, томатов, лука, различных видов капусты, шоколада, специй и приправ может вызывать у ребенка расстройство функции желудка или запоры.

В таких случаях женщина должна исключить из диеты тот или иной продукт. По возможности кормящая женщина не должна принимать лекарственных препаратов, так как действие многих из них на организм новорожденного не выяснено или не изучено. Им противопоказано лечение антитиреоидными препаратами, литием, противоопухолевыми средствами, изониазидом и фенилином.

Женщинам, которым необходимо ввести диагностические радиофармпрепараты, левомицетин, метронидазол, сульфаниламиды или слабительные, а также производные антрохинона, рекомендуется временно прекратить кормление грудью. Нельзя употреблять в пищу рыбу, выловленную из воды, загрязненной полихлорированными бифенилами.

При запорах в диету предпочтительнее включать сырые и прошедшие кулинарную обработку фрукты и овощи, пшеничный хлеб и необходимые количества воды, нежели пользоваться слабительными. Курение сигарет и употребление алкогольных напитков необходимо прекратить. Некоторые препараты, например мышьяк, барбитураты, бромиды, йодиды, медь, ртуть, салицилаты, опиум, атропин, большинство антимикробных средств могут передаваться с молоком и воздействовать на организм ребенка.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: