Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подготовка женщины к кормлению ребенка

Большинство женщин физически способны кормить ребенка грудью, если получают достаточную поддержку в этом, не поддаются отговорам и не прислушиваются к комментариям, а секреция молока у них становится устойчивой.

Врач, заинтересованный в том, чтобы настроить будущую мать кормить ребенка грудью, должен объяснять ей его преимущества, когда женщина находится во II триместре беременности или всякий раз, когда мать решает вопросы, связанные с уходом за ребенком. Многие матери, чувства которых в отношении естественного вскармливания противоречивы, способны успешно проводить его, если им оказывается психологическая поддержка.

Если мать отказывается от кормления ребенка грудью, благоразумнее не переубеждать ее, поскольку это может нарушить их взаимоотношения. К физическим факторам, способствующим грудному вскармливанию, относятся устойчивое состояние здоровья, правильное чередование сна и бодрствования, устранение беспокоящих факторов, раннее и эффективное лечение интеркуррентных заболеваний и адекватное питание.

Недостаточное питание способствует нарушению лактации и заболеваемости детей. Западание сосков обычно корригируется ежедневными упражнениями: вытягивание их пальцами рук в последние недели беременности. При истинно втянутых сосках используют молокоотсос, начиная с 3-го месяца беременности.

Женщине необходимо объяснить, что ее масса тела не должна ни увеличиваться, ни уменьшаться при адекватной диете. Ее необходимо заверить в том, что форма груди сохранится, если она правильно подберет бюстгальтер, особенно перед родами и в период кормления.

В конце беременности масса тела женщины увеличивается за счет отложения жира, используемого затем при лактации.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: