Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Возобновление менструаций

Возобновление менструаций не должно быть препятствием к продолжению кормления, несмотря на возможные изменения в поведении матери и ребенка. Беременность не служит причиной для немедленного прекращения кормления, но одновременное обеспечение ребенка молоком, а плода питательными веществами — трудная задача, что требует особого внимания к питанию матери.

Недоношенные дети с массой тела 2000 г и более, как правило, хорошо развиваются, находясь на грудном вскармливании. Дети с более низкой массой тела могут отличаться такой скоростью роста, что одно женское молоко не может полностью обеспечить их незаменимыми питательными веществами, необходимыми для нормального развития.

Детей с низкой массой тела при рождении, слабо сосущих или устающих до того, как высосут необходимое количество молока, можно кормить через зонд. Большинство таких детей развиваются хорошо. Женское молоко оказывает защитное действие и при некротизирующем энтероколите.

Низкое содержание витамина К в женском молоке может способствовать развитию геморрагической болезни новорожденных. Введение 1 мг витамина K1 парентерально при рождении рекомендуется всем новорожденным, особенно тем, которые будут находиться на грудном вскармливании. Неконъюгационная гипербилирубинемия у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Гемолитическая болезнь новорожденных (эритробластоз плода) не служит противопоказанием к грудному вскармливанию ребенка, если позволяет общее состояние его, а антитела, содержащиеся в молоке матери, инактивируются в кишечном тракте ребенка и не вызывают дальнейшего гемолиза его эритроцитов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: