Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Преимущества грудного вскармливания (Защита от вирусов)

Дети, вскармливаемые молоком матери с высоким титром противополиомиелитных антител, относительно резистентны к инфекции, вызываемой вирусом аттенуированной живой полиомиелитной вакцины. Этот эффект в неонатальном периоде может быть достаточно выражен, но не оказывает влияние на активную иммунизацию, проводимую детям в возрасте 2, 4 и 6 мес.

Кроме того, было показано, что рост вирусов эпидемического паротита, гриппа, коровьей оспы и японского энцефалита В угнетается веществами, содержащимися в женском молоке. Эти поступающие с молозивом и женским молоком антитела могут обеспечивать местный иммунитет против желудочно-кишечных заболеваний.

Cunningham отметил сравнительно большую частоту респираторных и желудочно-кишечных заболеваний у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Макрофаги, в норме присутствующие в молозиве и женском молоке, обладают способностью синтезировать комплемент, лизоцим и лактоферрин.

Грудное молоко представляет собой также источник лактоферрина, железосвязывающего сывороточного белка. В норме он примерно на 1/3 насыщен железом и оказывает угнетающее действие на рост кишечной палочки в кишечнике. Кал детей, вскармливаемых грудным молоком, отличается более низким значением рН, преобладанием лактобактерий, тогда как у детей, находящихся на искусственном вскармливании, отмечается более высокое значение рН каловых масс и преобладание в них кишечной палочки.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: