Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация режима питания ребенка

Организуя режим питания ребенка в соответствии с его потребностями и особенностями поведения, важно определить, что ребенок кричит по другой причине, не связанной с голоданием. Одни дети спокойны, другие необычайно активны, третьи раздражительны. Больные дети часто безучастны к кормлению.

Поведение детей, пробуждающихся через короткие промежутки времени и плачущих, можно объяснить тем, что они получают недостаточное количество молока при каждом кормлении или испытывают неудобство по другим причинам, например слишком тепло одеты, мокрые, неудобно спеленуты, их беспокоят метеоризм, проглоченный воздух, слишком высокая или низкая температура окружающей среды, заболевания.

Некоторые дети плачут, чтобы привлечь к себе внимание, в то время как другие, лишенные материнской ласки, становятся безразличными к окружающему. Некоторые дети просто требуют, чтобы их взяли на руки.

Ребенок, переставший плакать после того, как его взяли на руки, обычно не нуждается в кормлении, однако дети, продолжающие кричать и после кормления, требуют пристального внимания для уточнения причин дистрессового состояния. Не следует вырабатывать у ребенка привычку к частым кормлениям небольшими порциями или кормлению на руках для удовлетворения любых его требований.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: