Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Питание детей раннего возраста (Альтернативы)

В качестве альтернативы, поскольку некоторые общие правила вскармливания исходят из учреждений, в которых отсутствуют соответствующие условия или свободное вскармливание не практикуется, можно предложить следующие.

Ребенка приносят для первого кормления к матери в 10 или 18 ч в зависимости от того, какое время ближе к концу 6-часового промежутка после родов. Последующие кормления (как при естественном вскармливании, так и при искусственном) проводятся матерью каждые 3 — 4 ч днем и ночью, за исключением первой ночи, когда в 2 ч ребенка кормит медицинская сестра.

Искусственно вскармливаемые дети во время первого кормления должны получать стерильную воду, посколько регургитация и аспирация ее вызывает меньшее раздражение дыхательного тракта. При вскармливании детей первых двух лет жизни необходимо учитывать индивидуальные потребности и широкие нормальные колебания аппетита ребенка и пищевого поведения.

Время опорожнения желудка у детей этого возраста может колебаться от 1 до 4 ч и более. Это предполагает значительные различия во времени появления чувства голода. Идеальным можно считать его режим вскармливания, основывающийся в определенных пределах на саморегуляции его ребенком.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: