Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Жидкость

Вода занимает второе место по значимости для процессов жизнедеятельности только по отношению к кислороду. Отсутствие ее способствует наступлению смерти в течение нескольких дней. Содержание воды в организме детей раннего возраста относительно выше (70 — 75% от массы тела), чем у взрослых 60 — 65%). Если принять, что она составляет 70% от массы тела, то 5% приходится на плазму, 15% на тканевую жидкость и 50%  на внутриклеточную жидкость.

Несмотря на то что основным источником воды служат жидкости, некоторые количества ее образуются при окислении продуктов питания (смешанные диеты содержат около 12 г воды на 100 кал), а также при окислительных процессах в тканях. Потребность в воде зависит от расхода калорий, неопределенных потерь и удельной плотности мочи.

У детей раннего возраста должно расходоваться значительно большее количество воды на единицу массы тела, чем у взрослых, но при подсчете на единицу поглощенных калорий необходимое количество воды почти одинаково. Ежедневный расход жидкости у здорового ребенка раннего возраста эквивалентен 10 — 15% массы тела, в то время как у взрослых только 2 — 4%.

В обычной пище детей разного возраста содержится большое количество жидкости. В большей части твердых продуктов питания, входящих в рацион ребенка, содержится 60 — 70%  воды, в овощах и фруктах до 90%.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: