Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инцест (Лечение)

Выявление и лечение при сексуальном насилии аналогичны, но несколько сложнее таковым при побоях. Все жертвы изнасилования требуют психологической поддержки и участия.

Часто как отец, так и мать категорически отрицают факт изнасилования дочери и обвиняют ее во лжи. Иногда жертвы полового совращения (без насилия) нуждаются только в том, чтобы их успокоили, обычно они бывают менее расстроены, чем их родители.

Иногда, когда насилие проявляется в полном объеме, жертвы подвергаются тяжелой эмоциональной травме, требующей вмешательства детского психиатра. В большинстве таких случаев эффект получают после проведения нескольких курсов специальной, ориентированной на возраст, психотерапии. Для жертв, неоднократно подвергшихся насилию, почти всегда требуется очень продолжительная психотерапия.

Возвращать ребенка домой можно только в том случае, если преступника в нем уже нет. Мероприятия по предупреждению беременности следует проводить только в тех случаях, если изнасилование девочки произошло в середине менструального цикла и если с момента насилия прошло менее 72 ч.

Лечащий врач, в этом случае должен как минимум наблюдать девочку в течение 2 нед с целью контроля за ее психическим состоянием и оказания при необходимости помощи.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: