Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Локализация синяков при несчастных случаях

Наиболее характерными местами локализации синяков при несчастных случаях являются лоб, передняя поверхность голени и другие костные выступы. Петехиальные высыпания на лице и плечах могут возникать вследствие интенсивной рвоты, кашля или крика.

Пятна голубой окраски конституционального происхождения могут быть ошибочно приняты за синяки, но их можно отличить по серо-голубому колориту без красноватого оттенка. Приблизительно в 10% случаев жестокое обращение с детьми проявляется ожогами.

Красные плотные рубцы от ожога диагностируются довольно легко. Обычно это ожог II степени без образования пузырей, когда в процесс вовлекаются только поверхностные слои кожи.

Форма его патогномонична, если ребенка удерживают у плиты или электронагревателя. Ожоги от сигарет характеризуются округлой формой и одинаковым размером. Они чаще всего встречаются на руках и ногах ребенка, их можно спутать с буллезной формой импетиго.

Наиболее частый вид преднамеренного ожога — ожог кипятком. В этих случаях характерно образование пузырей. Ожог внутренних поверхностей бедер, нижних отделов живота, ягодиц и промежности встречаются в тех случаях, когда родители используют кипяток в качестве наказания за энурез или при сопротивлении ребенка обучению туалету.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: