Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гомосексуализм у мальчиков

Из факторов, влияющих на развитие гомосексуальной ориентации у мальчиков, необходимо отметить отсутствие у них адекватного эталона мужчины и поддержки его родителями и сверстниками. Психологически далекий, унижающий или наказывающий сына, особенно за попытки проявить свою половую роль, отец создает потенциально опасную ситуацию.

Например, отец, отчитывающий сына за его увлечение игрой в волейбол («этот спорт неженок») и открыто выражающий свое неудовольствие или гнев по поводу отсутствия у сына интереса к видам спорта основанным на физическом единоборстве, может вызвать появление у ребенка чувства неудачи, неспособности, в результате чего последний теряет чувство собственного достоинства, у него появляются сомнения относительно своей половой роли.

Некоторые отцы с выраженным эротическим чувством, направленным на своих сыновей, могут неумышленно вызвать появление у них гомосексуальных чувств.

Мать, с другой стороны, может все оправдывать и прощать. Она намеренно и ненамеренно может быть очень соблазнительной, вызывая выраженные чувственные ощущения у сына, тревожащие его в связи с неосознанным внутренним конфликтом. Это вынуждает сына избегать общения с ней или держаться от нее на дистанции, проявляя раздражительность и гнев, чем он облегчает свое тревожное состояние.

В дальнейшем у мальчика эти формы поведения и взаимоотношений могут распространиться на всех лиц женского пола. В подростковом возрасте этот конфликт может обостриться так, что мальчик полностью ориентирует себя на мужскую компанию.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: