Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трансвестизм

Трансвестизм встречается при нормальном развитии, но он вскоре исчезает или остается хроническим проявлением нарушения половых идентификаций и роли.

Мальчики в дошкольном возрасте часто могут надевать платья своих матерей и сестер, важничать, вызывая восторг у одних и отвращение у других. Родители редко отмечают такое стремление к переодеванию у девочек.

Последние не позволяют надевать на себя мальчиковую одежду даже в раннем детском возрасте. Родителям не следует сердиться или беспокоиться по поводу стремления мальчиков к переодеванию, но не следует и восторгаться этим или поощрять к этому.

По-видимому, лучше всего проигнорировать такое поведение или строго, но спокойно попросить ребенка не делать этого. В то же самое время врач и родители должны понимать, что такое поведение может требовать более серьезного внимания и беспокойства.

Беспокойство родителей усиливается, если переодевания становятся постоянными, ребенок делает это украдкой, если мальчик надевает на себя женское нижнее белье, уделяет большое внимание украшениям и косметике и чувствует себя неуютно среди мальчиков его возраста.

При регулярности такого поведения и сохранении его, несмотря на недовольство родителей, особенно у мальчика в возрасте старше 5 — 6 лет, необходимо рассмотреть вопрос о возможных нарушениях половой идентификации и половой роли.

Педиатр не должен «навешивать» на ребенка ярлык трансвестита, но ему следует заметить склонность к переодеванию в женское платье. Не следует также делать скоропалительных заключений о том, что ребенок становится или может стать гомосексуалистом. Трансвестизм начинается обычно после установления мужской идентификации.

Взрослые индивиды не задают себе вопроса, мужчины ли они, несмотря на то что ощущают чувство неловкости из-за своей принадлежности к мужскому полу, в связи с чем ведут себя как женщины и переодеваются в женское платье. Существенным в поведении взрослого с трансвестизмом является тот факт, что он знает о существовании у себя полового члена.

Страдающий трансвестизмом может испытывать половое возбуждение при переодевании в женскую одежду или фетишистическую привязанность к определенным предметам женского туалета и достигает при этом полового возбуждения или оргазма.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: